В "Орленке" состоялась встреча организаторов Акции с победителями конкурса "Экоплакат"

15 июня 2017 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошёл Эко-форум «Сохраним планету вместе!».

Участие в экологических мероприятиях приняли 3400 мальчишек и девчонок из всех регионов страны, отдыхающих в Центре. Среди гостей Эко-форума были член правления движения «Сделаем вместе» Роман Романов, советский и российский актер театра и кино Анатолий Журавлёв.

В рамках мероприятия в «Орлёнке» развернулись образовательные экологические площадки, на которых ребята создавали экоплакаты, привлекающие внимание к проблемам окружающей среды, занимались дудлингом (техника рисования простых фигурок: точек, кружков, каракуль), дарили вторую жизнь старым вещам, мастеря подсвечники из ТКО (твердых коммунальных отходов), узнавали об экологии Чёрного моря и многом другом.
«Уже десять лет в нашем Центре реализуется экологическая образовательная программа «Твой след на планете», за эти годы в ней приняли участие свыше 130 000 детей. Каждый из них узнал о технологии раздельного сбора твердых коммунальных отходов, который применяется в «Орлёнке»,  возможностях повторного использования вещей, переработке ТКО. Мы рассказываем ребятам о необходимости охраны окружающей среды и ответственном отношении к природе. Уезжая домой, орлята несут идеи сохранения окружающего мира в свои регионы», - подчеркнул директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.
Большой интерес у орлят вызвали передвижные экологические лаборатории по изучению атмосферного воздуха и воды, представленные Министерством природных ресурсов Краснодарского края. На площадке «Экологический мониторинг», организованной ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ребята увидели технику, предназначенную для контроля уровня загрязнения почвы, воды и воздуха в местах пролегания газопроводов: аппарат для проверки труб, квадрокоптер со специальными датчиками для определения степени концентрации метана, глубоководный аппарат для исследования состояния газопровода.
Ярким событием дня стал Экоурок «Сделаем вместе!», участники которого обсудили экологические проблемы, связанные с твёрдыми коммунальными отходами, поговорили о жизненном цикле вещей, осознанном потреблении, о раздельном сборе и возможности переработки ТКО в новые вещи. В завершении занятия детям—победителям экологических конкурсов были вручены награды  Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Управления Роспироднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, ВДЦ «Орлёнок».
«Беречь нашу экологию и привлекать внимание общества к проблемам окружающей среды — это задача каждого из нас. Мы приобщаем молодое поколение к заботе не только о собственном здоровье, но и о здоровье планеты. Сохранять и приумножать природное наследие — вот главные постулаты нашей работы, и я очень рад тому, что стал членом правления движения «Сделаем вместе», ведь это прекрасная возможность привлечь как можно больше людей к реализации экологической политики нашего государства», — прокомментировал Анатолий Журавлёв.
Завершился Эко-форум защитой экологических проектов, которые представили участники смены и встречей победителей конкурса "Экоплакат" с организаторами Акции "Сделаем вместе!".

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости