Ангелина Очкова, победитель конкурса детского экоплаката Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»: о своей победе и поездке в лагерь «Орлёнок»

С 15 марта по 10 мая 2017 года во всех регионах страны прошла Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» в рамках федерального партийного проекта «Экология России». Самарская область приняла активное участие: зарегистрировано 469 образовательных учреждений, 482 эколидера, представлено 429 экологических плакатов, в общей сложности приняло участие 59 135 человек! В конкурсе «Экоплакат» на федеральный уровень было отобрано 5 работ, и победителем стала Ангелина Очкова, ученица ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино. Она была награждена путевкой в детский лагерь «Орленок». Ангелина с удовольствием поделилась с нами своими впечатлениями.  

«… Я захотела поучаствовать в конкурсе и донести до зрителя проблему выброса и правильной переработки мусора. В своей работе я изобразила две планеты: одна - улыбается и вся в зелени; другая – мрачная, без зелени, она плачет. Под ними я нарисовала ребят, которые собирают и отправляют мусор на переработку, а также мусорный перевернутый бак, из которого вывалился мусор. Дым сигареты огибает планеты, в виде вопросительного знака, тем самым одновременно спрашивая и отвечая на вопрос: «Что ты выбираешь?» Когда я узнала, что была номинирована на региональный этап конкурса и что я одержала победу на федеральном уровне, т.е. стала победителем от Самарской области, то в начале не поверила. Когда на сайте я увидела свой рисунок и свою фамилию, я была очень довольна тем, что моя работа понравилась жюри конкурса - значит, я смогла донести до зрителя свою идею и экологически значимую проблему – проблему мусора.  

В «Орленке» я не была ни разу, мне немного было страшно: это далеко, найду ли я друзей, насколько будет интересно. Мои опасения были напрасны. Во-первых, красивая местность - море, разнообразная растительность, огромное количество интересных построек, - это не может не привлечь внимания. Во- вторых: вожатые (Юля и Денис) – добрые, отзывчивые, веселые. Мне было не страшно рядом с ними. В - третьих: огромное количество мероприятий. Были интересные поездки в Геленджик и Краснодар. В Геленджике я побывала в галерее «Белая лошадь», здесь было представлено огромное количество интересных поделок из бросового материала. Краснодар меня покорил ботаническим садом. В наш отряд приезжал актер Анатолий Журавлев. Очень интересной и захватывающей была экологическая тропа. Всю смену мы создавали проект «Макет лагеря «Орленок», в конце смены мы представили другим отрядам этот макет. Здесь я нашла много друзей. «Орленок» - это большая, добрая семья. Я узнала много интересного и полезного. А самое главное – как нужно беречь и ухаживать за природой.
Если будет проходить данный конкурс еще, конечно я буду участвовать в нем. Может быть, еще раз повезет, и я побываю в «Орленке» и встречусь со своими друзьями.

Хочу сказать спасибо организаторам Акции «Сделаем вместе!» за возможность проявить себя в конкурсе творчества и за такой замечательный приз!»

Очень приятно, что самарские ребята принимают участие в таких масштабных мероприятиях и получают за свою активность достойное признание. Осенью еще 6 самарских школьников отправятся на экологическую смену в международный лагерь «Артек» за победу в номинации «Лучший эколидер».

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости