Чемезов: Экологическое просвещение - это работа с подрастающим поколением

На официальном сайте Партии стартует серия интервью с членами Высшего совета «Единой России». В этом году Государственной корпорации «Ростех» исполняется десять лет. За это время компания прошла настоящую «проверку на прочность». О том, как развивалась корпорация, каких результатов удалось достичь, рассказывает ее генеральный директор, член Бюро Высшего совета Партии Сергей Чемезов.
- Сергей Викторович, каким был «Ростех» на момент своего образования и сколько предприятий входит в состав Корпорации в настоящий момент?

В 2007 году Корпорация получила в качестве имущественного взноса 443 организации. При этом их акции были переданы «Ростеху» только в 2009 году и именно с этого момента мы фактически стали ими управлять. Почти сразу вскрылось множество проблем. Из основных – изношенность оборудования, разрушение производственных цепочек, избыточные производственные мощности и их недостаточная загрузка. Более 30% предприятий находились в предкризисном и кризисном состоянии, 6% – в стадии банкротства, 4% – не вели деятельность и ещё 6% – утратили свое имущество.

Общий убыток наших предприятий оценивался в шестьдесят один миллиард рублей.

Главный итог работы Корпорации за истекший период, на мой взгляд, заключается в том, что нам удалось переломить нисходящий тренд в российской промышленности. Конечно, трудности и проблемы все еще есть. Но разрозненные когда-то предприятия сейчас представляют собой управляемую систему с четко определенными целями и стратегиями развития.

Сегодня «Ростех» – это более 700 предприятий, почти полмиллиона сотрудников и 1,5 трлн рублей выручки. Средняя заработная плата за прошедшие десять лет выросла в 3 раза - с 17 до 45 тыс. рублей. Стоимость активов компании достигла 3 трлн рублей. По прогнозным данным налоговые отчисления в 2017 году составят более 104 млрд рублей.

- Сегодня у многих Госкорпорация «Ростех» ассоциируется, прежде всего, с разработкой и производством современного вооружения и техники. Какое место в Корпорации отводится выпуску гражданской продукции?

Безусловно, одним из ключевых направлений деятельности корпорации по-прежнему остаётся обеспечение обороноспособности нашей страны. Тем не менее, мы активно осваиваем и гражданский сегмент.

Производство гражданской продукции с момента основания Корпорации выросло почти в 4 раза. В этом году выручка от её продажи составит порядка 470 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом она увеличится почти на треть.

В гражданской сфере мы активно развиваем направление медицинской техники. Например, инновационные разработки нашей холдинговой компании «Швабе» широко применяются в неонатологии, реанимации, онкологии, кардиологии, офтальмологии, ортопедии, диагностике и лабораторных исследованиях. Они востребованы как у нас, так и за рубежом.

Активно развивается программа гражданского вертолетостроения, в том числе санитарной авиации. В этом году мы представили первый легкий самолет Т-500 собственного производства, предназначенный для российского агропромышленного комплекса.

Другими направлениями развития Корпорации в гражданской сфере являются разработка новых материалов, биотехнологии и, конечно, фармацевтика. В ближайшие годы наш холдинг Нацимбио планирует занять лидирующие позиции в сфере производства иммунобиологических препаратов. Уже сегодня по госконтрактам с Минздравом России компания поставляет вакцины, которые входят в национальный календарь профилактических прививок. В 2019 году мы планируем запустить производство на предприятии «Киров Плазма», которое будет перерабатывать ежегодно до 600 тонн плазмы крови. Речь идет о препаратах альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания 8 и 9, жизненно необходимые для больных гемофилией. В результате мы практически полностью закроем потребности здравоохранения в этих препаратах. Сейчас в данном сегменте зависимость от импорта составляет свыше 90 процентов.

- Сколько предприятий Корпорации участвуют в исполнении гособоронзаказа?

В настоящее время на долю предприятий «Ростеха» приходится примерно четверть от общего объема гособоронзаказа. В его исполнении участвуют порядка 300 организаций Корпорации.

Мы поставляем в Вооруженные Силы России вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-8 в различных модификациях, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитно-пушечные комплексы «Панцирь-С», танки Т-72 и Т-90, бронеавтомобили «Тайфун-К» и другую продукцию.

Кроме того, наши организации выполняют более 140 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Среди наших наиболее значимых разработок последних лет можно выделить бронетехнику семейства «Армата», перспективные вертолеты различного назначения, переносные зенитно-ракетные комплексы, средства радио-электронной борьбы.

- Российская техника и оружие востребованы за рубежом?

Да, конечно. Приведу такие цифры. За прошедшее десятилетие общий объем поставок по линии Рособоронэкспорта (входит в состав «Ростеха») вырос более чем в два раза – с 6 до почти 13 млрд долларов США. При этом по состоянию на сентябрь 2017 года общий объем портфеля заказов - это порядка 44 млрд долларов.

Наша продукция по линии ВТС поставляется в семьдесят стран мира. Традиционно нашими стратегическими партнерами являются Индия и Китай. В Индию мы также передаём технологии. В частности, на её территории сегодня производятся самолеты Су-30МКИ, танки Т-90, недавно подписан контракт по созданию совместного предприятия и производства в Индии современных вертолётов Ка-226.

Львиная доля поставок приходится на рынок Ближнего Востока и Северной Африки, также осуществляется сотрудничество со странами Латинской Америки.

- «Ростех» экспортирует только военную продукцию?

Это не совсем так. Мы активно работаем с зарубежными партнерами и в гражданской сфере. В частности, наша корпорация ВСМПО-АВИСМА поставляет титан для Boeing, Airbus, Rolls-Royce полностью закрывает потребности бразильской авиастроительной компании Embraer в титановой продукции. Мы также поставляем для латиноамериканского рынка гражданскую авиацию, грузовую автомобильную технику и энергетическое оборудование.

Благодаря сотрудничеству с иностранными партнёрами «Ростех» не только получает прибыль от продажи продукции за рубеж, но и привлекает в Россию инвестиции, а также решает вопрос трансфера передовых технологий.

- Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Если говорить, например, о таком известном предприятии как АВТОВАЗ, то в 2012 году мы привлекли в его капитал Альянс «Рено-Ниссан». Технологии и опыт французско-японского альянса позволили значительно повысить конкурентоспособность отечественного автопрома.

Сегодня АВТОВАЗ развивается и модернизируется, ведёт постоянную работу над повышением качества своей продукции, активно обновляет модельный ряд. Недавно начато серийное производство двух новых моделей семейства «Лада Веста» – «Лада Веста СВ» и «Лада Веста СВ Кросс». По итогам восьми месяцев текущего года модели «Гранта» и «Веста» заняли второе и третье место по объему продаж.

Есть и другие успешные примеры нашего партнёрства с иностранными компаниями. Например, сотрудничество российского автогиганта КАМАЗ с немецким концерном «Даймлер». Технологическое партнерство позволило серьезно повысить качество производимых автомобилей, сегодня это рыночные конкурентоспособные изделия мирового уровня. Кроме того, «Ростех» подписал соглашение с РФПИ о продаже 12% акций Вертолетов России ближневосточным инвесторам.

Все, что создает Ростех, делают своими руками конкретные люди. Как Вы отметили ранее это почти 500 000 человек. Какие социальные программы существуют для сотрудников, как вы их поддерживаете?

Мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку своим сотрудникам и их семьям. В этом году на финансирование социальных программ «Ростехом» будет потрачено примерно 7,5 млрд рублей. Запущена также жилищная программа, которая делает ипотеку более доступной.

- Каким Вы видите «Ростех» через несколько лет? Какие ставите задачи?

Сегодня нашу продукцию знают во всем мире. Могу с гордостью сказать, что она востребована и конкурентоспособна. При этом, конечно, мы ни в коем случае не намерены останавливаться на достигнутом. Мы намерены повышать конкурентные преимущества своей продукции, развивать перспективные технологии, военно-техническое сотрудничество и рынки присутствия Корпорации, способствовать реализации программ импортозамещения.

В обновленной стратегии Ростеха до 2025 года миссией Корпорации является повышение качества жизни людей через создание «умных продуктов». Ростех уже достиг высоких позиций на традиционных рынках, таких как авиация и вооружение. Но для дальнейшего роста и выхода на уровень глобальных мировых конкурентов нам необходимо развиваться на новых быстрорастущих рынках, переходя от «железа к интеллекту». Такими рынками являются электроника и ИТ. Реализация комплексных проектов по цифровизации российской экономики станет одним из ключевых этапов роста и развития корпорации. В частности, речь идет о создании таких глобальных инфраструктурных проектов как «Умный город», «Умное здравоохранение», «Промышленный интернет вещей».

Важно, что мы сумели собрать под созвездием своих предприятий настоящих профессионалов. Поэтому я убежден, что с тем технологическим и интеллектуальным потенциалом, который есть у предприятий Корпорации, а также благодаря высококлассным специалистам, мы сможем сделать ещё многое для дальнейшего роста «Ростеха», для укрепления российской промышленности в целом.

– Сергей Викторович, как Вы оцениваете партпроект «Локомотивы роста» и чем он полезен «Ростеху»?

Безусловно, проект важный и нужный. Он нацелен на поддержку нашей промышленности. Если говорить конкретно о «Ростехе», то корпорация также создана в помощь развитию промышленности. Мы обеспечиваем технологический задел, работаем над созданием современных продуктов, производим востребованную продукцию военного и гражданского назначения для отечественного и зарубежного рынков. Я бы сказал, что сама по себе Корпорация уже является локомотивом роста для многих отраслей.

Конечно, мы плотно и эффективно выстраиваем взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. Государственная поддержка крайне важна для нас, в том числе в вопросах финансирования инновационных проектов в гражданской сфере. Мы также активно налаживаем связи с бизнесом, что необходимо для повышения нашей конкурентоспособности и создания продукции с высокой добавленной стоимостью.

- В марте этого года Вы возглавили общественный совет партийного проекта «Единой России» «Экология России». Что это за проект? Будет ли он продолжен в будущем, после окончания Года экологии?

Одна из главных задач проекта – комплексный подход в работе по улучшению качества окружающей среды. Ведь забота об экологии заключается не только в борьбе с вредными выбросами в атмосферу промышленных предприятий или раздельный сбор мусора. Экологическое просвещение - это, прежде всего, работа с подрастающим поколением.

Так, в рамках проекта была задумана серия экологических уроков «Сделаем вместе!», которая рассчитана на учащихся средней и старшей школы. Однако в ней активно приняли участие и взрослые. В итоге акция выросла в большое экологическое движение «Сделаем вместе!», объединившее более 2 миллионов человек по всей стране от Сахалина до Калининграда.

Проект также решает задачи, среди которых поддержка экофестивалей и эковыставок в регионах, контроль очистки рек и озер, многие другие. Уже сегодня он реализуется в 82 субъектах РФ по 5 направлениям: «Экологическое образование», «Информационная экологическая открытость», «Зеленая экономика», «Зеленое кольцо России», «Российская вода».

Я уверен, что это долгосрочный проект, который не будет ограничен только Годом экологии. Поскольку, к сожалению, проблем в сфере экологии хватает и со временем меньше не станет. Их необходимо выносить на общественное обсуждение и, конечно, решать.

Хочу также отметить еще один проект, разработанный в «Ростехе» и одобренный Правительством РФ. Это проект строительства мусороперерабатывающих заводов, который станет частью дорожной карты по переработке мусора.

В настоящее время в России образуется порядка 60 млн тонн твердых коммунальных отходов в год. Из них перерабатывается или сжигается всего 7–15%. Начиная с 2017 года вводится поэтапный запрет на захоронение мусора. В этой связи наш проект приобретает особую значимость.

Первые заводы будут построены «Ростехом» в Москве и в Казани. Они на 30% снизят захоронения отходов в Московской области, а в Казани к 2022 году их не будут захоранивать вовсе.

Безусловно, только объединив свои усилия, мы сумеем сохранить уникальную и самобытную природу нашей страны.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости